Вышитые иконы





Икона Божией Матери «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ»

umyagchenie zlyh serdets

Образ «Умягчение злых сердец» происходит, по всей видимости, из Юго-Западной Руси, однако исторических сведений о нем, к сожалению, не было никогда и никаких.
Очень близок к «Умягчению злых сердец» и другой чудотворный образ — икона Божией Матери «Семистрельная». Разница между ними лишь в том, что на «Семистрельной» мечи пишутся иначе — три с правой стороны Пречистой и четыре с левой.
В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви принято считать перечисленные иконы разновидностями одного иконографического типа и, соответственно, объединять дни празднования — 13 августа и в неделю Всех Святых.
Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» мироточит с конца 90-х гг. ХХ в., находится в Храме Архангела Михаила, Московская область, Ленинский район, с. Летово.

Икона Божией Матери «ЖИРОВИЦКАЯ»

Почитается в Православной, Католической и Белорусской Греко-Католической церкви чудотворной. Одна из наиболее почитаемых святынь в Беларуси.Икона Божией Матери Жировицкая явилась в 1470 году в местечке Жировицы Гродненского края. В лесу, принадлежавшем православному литовскому вельможе Александру Солтону, пастухи увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева. Пастухи подошли ближе и увидели на дереве небольшую икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Они отнесли икону Александру Солтону. Солтон не придал особого значения сообщению пастухов, но икону все-таки взял и запер в ларец. На следующий день он не обнаружил иконы в ларце, хотя незадолго до этого видел ее. Через некоторое время пастухи снова обрели икону на том же месте и опять отнесли ее Александру Солтону. На этот раз он отнесся к иконе с большим благоговением и дал обет соорудить на месте явления церковь в честь Пресвятой Богородицы. Около деревянного храма вскоре появилось селение и образовался приход. В 1520 году храм совершенно сгорел, но икона была обнаружена невредимой на камне у зажженной свечи. В последствии был построен каменный храм, около храма возник мужской монастырь. Ныне она находится в соборе в честь Успения Пресвятой Богородице Жировицкого монастыря Минской епархии. Пред иконой Пресвятой Богородицы Жировицкая молятся при гонениях на Православие, при сомнениях, об избавлении от пожаров, при всякой немощи телесной.

Икона Божией матери «Умиление»

umilenie ikona

Икона Божией матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому, была его келейной иконой. Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, Преподобный помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. Подвижник называл икону «Умиление»-«Всех радостей радость», и перед ней он скончался на молитве 2 января 1833 г. После смерти преподобного Серафима Саровский настоятель о. Нифонт отдал святую икону сестрам Дивеевской Серафимовской обители.

Икона Божией Матери «ОСТРОБРАМСКАЯ»

Предание.

Cвятой образ находится на своем древнем историческом месте - в надвратной часовне, называемой Острая Брама в Вильнюсе.
Согласно православному преданию, Остробрамская икона Пресвятой Богородицы именовалась в древности Корсунской Благовещенской. Она была привезена в Вильно из Корсуни (Херсонеса) в XIV в. великим князем литовским Ольгердом.
В настоящее время Остробрамские врата с часовней, в которой хранится чудотворный образ Божией Матери, являются одной из важнейших достопримечательностей Вильнюса, неизменным объектом религиозного паломничества. Общественное богослужение перед Остробрамским образом в наши дни совершается по римско-католическому обряду, но с личной молитвой и поклонением к этой иконе по-прежнему притекают и православные.
У иконы Богоматери Остробрамская молятся о даровании Божьего покровительства, молятся о счастье супружеской пары и защите от вмешательств в семью. Остробрамскую икону Матери Божьей вешают при входе в жилище как оберег и защиту дома от всего недоброго. Перед ней возносят молитвы о душевнобольных людях, людях склонных к депрессиям, уныниям. Также эту икону хорошо дарить крестникам и крестницам - младенцам, чтобы матери их молились о покое и радости в их душах.

Икона Божией Матери «ДОНСКАЯ»

Донская икона Божией матери одна из самых древних на Руси. Ее появление датируется приблизительно 1390г. Автором традиционно считается Феофан Грек. Перед Донской иконой 3 июля 1552г перед казанским походом молился Иван Грозный. Церковное предание связывает с Донской иконой избавление Москвы от войск татарского хана Казы II Гирея в 1591г.. Впамять об этом был основан Донской монастырь и установлено празднование в честь иконы. С этого времени икона начинает почитаться как защитница от иноверных и иноплеменных врагов.

Икона Божией Матери «ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ»

vzyskanie pogibshix ikona

Икона прославилась в VI веке, по молитве Божией Матери перед этой иконой был спасен от погибели инок Феофил. Отсюда произошло ее название. Одно из чудес, которым прославилась икона "Взыскание погибших", относится к середине XVII в. Калужский крестьянин, сбившись с пути в зимнюю вьюгу, уже не надеялся остаться в живых и взмолился к Божией Матери, обещав, в случае спасения от гибели, подарить приходскому храму список этой иконы. Тотчас же его сани оказались у соседней деревни, и жизнь крестьянина была спасена. С тех пор к иконе прибегают люди, которые оказались перед лицом смертельной опасности.

Икона «ИИСУС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ»

iisus ikona

Икона Божией Матери «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ»

neuvyadaem zvet ikona

Происхождение и история иконы неизвестны, но известно множество ее списков по всей России. Перед иконой молятся о сохранении чистой и праведной жизни, о помощи в правильном выборе супруга или супруги, в разрешении тяжелых семейных проблем. Совершается много исцелений больных по молитве Божией Матери перед этой иконой.

Икона Божией Матери «КАЗАНСКАЯ»

Вышитая бисером Икона Божией Матери «КАЗАНСКАЯ»

Казанская Божия Матерь один из самых почитаемых на Руси образов Богородицы. Явилась в 1579 г. в Казани на пепелище после пожара. Найдена была по указанию девочки Матроны, которой три раза во сне являлась Богородица с повелением отыскать Ее. Икона стала явным свидетельством заступничества Божией Матери за Россию, прославилась чудотворениями и исцелениями. Перед нею молятся о заступлении России, в различных недугах, особенно при болезнях глаз. Принято благословлять венчающихся именно Казанской иконой Божией Матери.

Сделать бесплатный сайт с uCoz