Семистрельная





Когда вы чувствуете, что в душе просыпаются чувства злые или житья не дают непримиримые враги, то верным выходом будет помолиться иконе Семистрельной Божией Матери. Искренняя молитва пред такой иконой ниспошлет светлую благодать, а сердце наполнит добром. Если с верой просить у Богородицы за врагов своих, они станут великодушны, их сердца смягчатся, чувства вражды оставят их.

Икона Семистрельная Божья Матерь была явлена неподалеку от Вологды. На то месте подле берега реки Тощни сейчас стоит Тощенская Иоанно-Богословская церковь. Известно предание о том, как один крестьянин нашел икону в колокольне церкви. Тот крестьянин был родом из Кадниковского уезда, находившегося в Вологодской губернии, и на протяжении многих лет страдал от хромоты и общего расслабления. Как-то во сне неизвестный голос повелел отыскать ему икону Богоматери на колокольне в Иоанно-Богословском храме и помолиться пред ней.

Несколько раз крестьянин приходил в тот храм с просьбами пропустить его к иконе, что на колокольне находилась, однако никто не верил, что виденная во сне икона на самом деле существует. Только в третье его обращение дали разрешение крестьянину войти в колокольню, где он сразу же отыскал икону, которую видел в своем сне. Икона была обращена ликом вниз и ее принимали за обычную доску, ходили по ней без всякой задней мысли. Икону Семистрельной Божией Матери очистили от грязи и отмыли, после чего перед ней был отслужен молебен, а крестьянин исцелился от своих недугов.

Иконография образа

Древнее происхождение имеет Семистрельная икона Божией Матери. Написана она была на холсте, а затем его наклеили на доску. Сердце Богородицы, изображенной на ней, пронзают семь стрел - три с одной стороны и четыре стрелы с другой.

Иконографический образ схож с иконой под название "Умягчение злых сердец", однако вместо мечей здесь изображены стрелы. При молитвах различие между этими двумя иконами не проводят, так как они принадлежат к одинаковому иконографическому типу. И "Умягчение злых сердец", и Семистрельная икона Божией Матери способствуют избавлению от жестокосердия и примирению враждующих. Чудотворной икона была признана после исцеления от холеры в 1830 году жителей Вологды.

В Семистрельной иконе Божией Матери отображается евангельское сказание, как Пресвятая Дева и Иосиф Обручник приносили Младенца Христа в 40 день после рождения Его в Иерусалимский храм. Старец Симеон Богоприимец, увидел Богомладенца, провозгласил его Мессией, которого ожидает весь народ израильский, а Деве Марии поведал он о предстоящем скорбном пути, что ждет Иисуса, и так сказал: "И Тебе Самой оружие пройдет душу".

Беспредельная печаль Божией Матери о Сыне своем - Искупителе символически отображается семью стрелами, пронзающими ее сердце. В числе семь обозначают всю полноту скорбей, перенесенные Богородицей при ее земной жизни.

Сделать бесплатный сайт с uCoz