Пресвятая богородица семистрельная





Икона Пресвятая Богородица Семистрельная одна из самых чудотворных икон на Руси.На Семистрельной иконе Пресвятая Богородица изображается пронзенной семью стрелами. В этом образе отображено пророчество Святого Симеона о той боли, которую испытает Богородица, видя мучения своего Сына на Кресте. Его слова:- «Тебе Самой оружие пройдет душу»,— символически изображается на «Семистрельной» иконе.

Семь мечей, пронзающих душу Пресвятой Богородицы символизируют полноту ее скорби, так как именно цифра семь в Священном Писании обозначает полноту чего-либо.

Икона «Умягчение злых сердец» немного отличается от «Семистрельной», но Русской Православной Церковью принято считать эти иконы разновидностями одного иконографического типа и праздновать в их честь один праздник -13(26) августа.

История иконы Пресвятая Богородица Семистрельная такова. Некому хворому крестьянину Кадниковского уезда Вологодской губернии во сне явился голос, который повелел найти икону Богоматери на колокольне Иоанно-Богословской церкви, и обещано, что помолившись перед этой иконой, он обретет исцеление от хворей. Икона была найдена у лестницы, очищена, тмыта, и водружена на приличествующее ей место.

Крестьянин отслужил молебен возле иконы Пресвятой Богородицы Семистрельной и вскоре исцелился. С этой поры икона пресвятой Богородицы Семистрельной стала почитаться в народе чудотворной и к ней притекали толпы молящих об исцелении и помощи. А в 1830 году Семистрельная икона защитила Вологду от эпидемии холеры. Жители города обошли его крестным ходом, неся перед собой «Семистрельную» и «Семиградскую» иконы, после чего чума чудесным образом отступила.

Сделать бесплатный сайт с uCoz