О, всепетая мати...почаевская-скорбящая-феодоровская-утоли моя печали-что тя наречём





Из Семиозерной

«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ»


Семистрельная

Икона "Семистрельная", или "Умягчение злых сердец", или "Симеоново проречение", как ее называют многие православные, имеет следующее происхождение.
Святой старец Симеон Богоприимец, по внушению Духа Божия, увидел во Младенце, принесенном Девою Мариею в храм, ожидаемого всеми Искупителя. В тот момент он сказал: "Вот сделают Его, по слову пророка Иеремии, как мишень, в которую стреляют, повесивши Его на древе крестном и, как стрелами, пронзив Его гвоздями и копием. В то время и Тебе Самой, безмужняя Матерь, пройдет сквозь душу оружие печали и болезни".
Это пророчество Симеона изображено символическими знаками на некоторых из икон Божией Матери. Обычно в качестве символа берется следующий образ: на иконе Богоматерь изображается одна, без Предвечного Младенца, с семью вонзенными в сердце мечами по три справа и слева и один посередине. При этом существовали и иные вариации того же иконографического сюжета, однако, с непременным присутствием в атрибутике иконы числа семь. Само это число в Священном Писании вообще означает полноту чего-либо, а в данном случае полноту горя, "печали и болезни сердечной", которые были перенесены Девой Марией в Ее жизни на земле.
Эта икона Пресвятой Богородицы известна с давних времен и всеми почитается чудотворною, хотя сведений о ней, к сожалению, сохранилось крайне немного, неизвестно даже, где и когда она была явлена впервые.
Все прибегающие к ней с молитвою веры чувствуют, что при умягчении сердца облегчаются страдания душевные и телесные и сознают, что, когда молятся пред нею за врагов своих, тогда отходят их враждебные помыслы, уступая место более великодушному чувству милосердия.
В силу всего сказанного вполне понятно, почему икона именуется "Умягчение злых сердец" или "Симеоново проречение", а за некоторыми из ее иконографических вариаций закрепилось название "Семистрельная" (наиболее чтимой из числа последних считается икона Божией Матери, впервые явленная в храме святого апостола Иоанна Богослова вблизи Вологды). Празднование этих икон происходило, как правило, в неделю Всех Святых.
В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви принято считать, что икона "Семистрельная" - того же иконографического типа, что и "Умягчение злых сердец". Поэтому их празднования объединены; 13/26 августа считается днем их памяти.

"Семистрельная" www.days.ru

«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ»


Семистрельная


Сделать бесплатный сайт с uCoz