Иконография богородицы - самое интересное в блогах





Иконография Богородицы



Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая!




Благоговейное почитание Пресвятой Богородицы ведет начало от самых первых христиан. Еще в дни земной Ее жизни Иисус Христос указал на Нее как на Покровительницу и Заступницу всего рода христианского.




Первые живописные лики Богородицы были сотворены апостолом Лукой. Увидев иконы, на которых Она изображена с Предвечным Младенцем на руках Пресвятая Богородица произнесла: <Благодать Родшегося от Мене и Моя с сими иконами да будет>. Икон Богородицы, прославившихся особой благодатью, множество. Только описанных протоиереем И.Бухаревым в прошлом веке 335, а всего почитаемых около 700.


Верные христиане в течении веков имеют опыт быть услышанными, утешанными Царицей Небесной через молитвы, возносимые перед тем или иным образом Ее, в конкретных болезнях и нужда: от скорбей, от пожара, при болезнях глаз, рук, ног, помощи в родах, о воспитании и здоровье детей, о примирении враждующих и т.д.




1. Так иконе Пресвятой Богородицы <Аз есмь с Вами и никто же на Вы> - дословно название звучит как - «Я всегда нахожусь с Вами и никто Вас не обидит». Молятся о защите от врагов и недоброжелателей, о покровительстве в семейной жизни.





Сделать бесплатный сайт с uCoz