Икона «семистрельная» и "умягчение злых сердец"







1. Обращенное к Марии пророчество Симеона Богоприимца при принесении младенца Иисуса во храм: "И Тебе Самой оружие пройдет душу" (Лк., 2, 35) - предвестие будущих страданий Богородицы;

2. Бегство в Египет, дабы спастись от царя Ирода, повелевшего истребить всех младенцев (Мтф., 2, 13-21);

3. Поиски двенадцатилетнего Иисуса, исчезнувшего в Иерусалиме, куда семья его совершала паломничество на Пасху; Мария находит Своего Сына в храме беседующим с законоучителями, и на ее упреки он отвечает: "Зачем было вам искать Меня? или вы не знаете, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (Лк., 2, 42-50);

4. Разлука с Иисусом после начала его служения (по Евангелиям, Мария встречается с Сыном до суда и казни Его всего лишь раз, в Кане Галилейской - Ин., 2, 1-10);

5. Встреча на Крестном Пути (Лк., 23, 27 - хотя там говорится только о женщинах, шедших за Иисусом);

6. Присутствие на Голгофе (Ин., 19, 25);

7. Погребение Сына (в Евангелиях об участии Марии в похоронах прямо не упоминается)".


В дореволюционном издании «Чудотворные иконы' Божией Матери» указывается различие между иконами «Умягчение злых сердец» (называемой также «Симеоново проречение») и «Семистрельная», которое состоит в том, что мечи, пронзившие сердце Богоматери, расположены по-разному:

на иконе «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») — по три справа и слева, а один (седьмой) снизу;

а на иконе «Семистрельной» — три с одной и четыре с другой стороны.

Здесь также указываются разные дни празднования: иконе «Умягчение злых сердец» — 2/15 февраля и в неделю Всех Святых; иконе «Семистрельной» — 13/26 августа. В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви принято считать перечисленные иконы разновидностями одного иконографического типа и, соответственно, объединять дни празднования — 2/15 февраля, 13/26 августа и в неделю Всех Святых.

В настоящее время есть мироточивая икона Божией Матери Семистрельная в храме Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле (город Москва, м. «Спортивная», «Фрунзенская»).
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Семистрельная», или «Умягчение злых сердец» молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслабления, об умиротворении враждующих и об умягчении злых сердец, при вражде или гонениях.

Перед ней читают заговоры от непримиримых врагов. Во время войны читают, чтобы оружие врагов обошло защитников Отечества и родственников воинов. Перед иконой ставят не менее семи свечей. Вообще эта икона может показать семь чудес, но только тем мастерам, которые знают ключики Соломона. А если мастер знает главный, или, как говорят, царский, ключ Соломона, то по этой иконе можно узнать будущее на семь лет.

* * *


«Умягчение злых сердец» называется еще «Симеоново проречение». Вспомните Сретение, когда Дева Мария впервые принесла в храм Младенца. Встретивший Их Симеон-Богоприимец тогда в частности сказал Богородице: «Твое сердце пройдет оружие», намекая на ожидающие Ее страдания.

Число 7 и в Св. Писании обозначает полноту, избыточность. Семь стрел на иконе – это полнота скорби Божьей Матери. Но страдает Она теперь не оттого, что видит муки Сына, распятого на кресте, душу Пречистой пронзают острые стрелы наших грехов.

Вот первое предание о чудесах «Семистрельной». Один крестьянин из-под Вологды долго страдал хромотой и параличом (расслаблением). Никто ему не мог помочь. Однажды во сне он услышал голос, велевший найти на колокольне церкви Иоанна Богослова (это около Вологды) икону Богородицы, помолиться перед ней о выздоровлении. Дважды не пускали беднягу посмотреть старые иконы на колокольне. Лишь на третий раз поняли, что это не блажь отчаявшегося человека, а в самом деле голос свыше. Сразу же хромец нашел что искал. Икона, о которой никто ничего не знал, выполняла роль доски на лестнице. Образ отмыли, отслужили перед ним молебен, и крестьянин выздоровел.

В 1830 году, когда это чудо стало забываться, в Вологде началась эпидемия холеры. «Семистрельную» принесли в город, прошли с образом крестным ходом, и мор прекратился. С иконы сделали список для Димитриевской церкви. От него тоже стали исходить чудеса. А через 100 лет, в 1930-м храм закрыли. Прошло еще 70 лет. Теперь все вернулось на круги своя, однако чудотворная икона исчезла бесследно.

По преданию, «Семистрельной» более пятисот лет, однако особенности живописи и то, что она написана на наклеенном на доску холсте, говорят о более позднем происхождении – видимо, этот список был сделан в XVIII столетии с не дошедшего до нас оригинала. Образ "Умягчение злых сердец" происходит, по всей видимости, из Юго-Западной Руси, однако исторических сведений о нем, к сожалению, нет; неизвестно даже, где и когда образ явился.


* * *
Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Умягчение злых сердец"



О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 5



Умягчи наша злая сердца Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши: на Твой бо святый образ взирающе, Твоим состраданием и милосердованием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

Сделать бесплатный сайт с uCoz