Икона Божией Матери Семистрельная





Икона Божией Матери Семистрельная

Пятница, 8.11.2013 08:52. рубрика: Актуально, Светло веры

«Расскажите об иконе Божией Матери Семистрельная. О чём молятся перед ней?»

Постоянная читательница Ирина, г. Столин


Отвечает настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского д. Отвержичи иерей Владимир Ошуркевич:

«На иконе Божией Матери Семистрельная изображена Пресвятая Богородица, пронзённая семью стрелами: четыре с левой стороны и три с правой. Написана она на слова пророчества святого праведного Симеона, произнесённые в Иерусалимском храме в сороковой день по Рождестве Христовом: «Се, лежит сей на падение и на восстание многих в Израиле в предмет пререканий, и тебе самой оружие пройдёт душу».

Икона Божией Матери Семистрельная отличается от образа «Умягчение злых сердец» особенностями иконографии, однако в молитвенной практике различие не приводится, так как относится к одному иконографическому типу. Верующие молятся перед образом о примирении враждующих и избавления от жестокосердия».

Молитвы перед иконой Божией Матери Семистрельная:

«О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

«Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши. Hа Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение. Аминь».

Подготовила Светлана ШПАКОВСКАЯ

Похожие материалы

Сделать бесплатный сайт с uCoz