Икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец»





Икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец»

Икона «Умягчение злых сердец» - претворяющая в радость печаль душевную

Икона «Умягчение злых сердец» даже самим названием своим настраивает человека на бережное отношение к миру вокруг и ближним. Этот образ Пречистой Богородицы помогает выстоять человеку в современном расчетливом мире, сохранить душу от озлобления в любых испытаниях. Когда необходимо заслужить расположение того, с кем отношения зашли в тупик, стоит помолиться, у этой иконы Богородицы - помощь придет непременно! Но не обязательно, что более уступчивым станет несговорчивый ближний - возможно, душе молящегося будет открыто иное понимание вещей, и вопрос разрешится. Этому же образу молятся об избавлении разных телесных скорбей, особенно хромоты и холеры. Однако главная молитва у него возносится за врагов своих, как учил этому и делал Христос, даже во время крестных мук.

Икона «Умягчение сердец» имеет второе наименование - «Симеоново проречение», а также родственный, внешне схожий с ней образ, называемый «Семистрельная». Согласно современному богослужебному укладу их считают одинаковыми по смыслу и празднование проводят вместе - в Неделю Всех Святых и 26 августа.
Внешнее же несходство заключается в положении мечей, пронзающих грудь Богородицы. На «Семистрельной» иконе они расположены: четыре слева и три справа, а на «Симеоновом проречении» седьмой меч рисуется снизу.

Семь мечей, изображаемых на обеих иконах, означают всю бескрайнюю полноту страданий, испытанных Богоматерью, присутствовавшей во время крестной казни любимого Чада. О них Ее предупреждал праведный Симеон, встретивший Богоносную чету, принесшую на сороковой день Предвечного Сына в храм. Прозорливый старец, признав Богомладенца и взяв на руки, пророчествовал о судьбе Его и об оружии, которое вонзится в душу Богородицы.
Одинока и печальна на иконе «Умягчение сердец» Небесная Царица: нет с Ней ангелов - полон скорби был Ее земной путь. Она прошла его сама, опираясь на твердую веру в Господа и во всем выполняя только Его волю.

Есть у образа и другое, иносказательное, значение: мечи, ранящие Пресвятую Деву, пробивающие Ее грудь, - это главные, смертные грехи человека. Они терзают Главную Небесную Заступницу и Молитвенницу не менее чем муки, испытываемые при лицезрении казни Божественного Сына. Вот об этих грехах, об умягчении сердец, закосневших в них, и следует молиться перед Ликом пронзенной мечами (стрелами) Богородицы.

Неизвестен автор иконы «Умягчение сердец», исследователи предполагают только, что написана она более пятисот лет тому назад на Юго-Западе Руси. Ныне икона и некоторые ее списки почитаются чудотворными, миро- или кровоточивыми. Чудотворения заключаются в избавлениях от телесных и душевных болезней, искоренении злобы в сердце самого молящегося и того, о ком просится. Источение же благовонного миро и крови - это знаки благословения, поданного Богородицей, предупреждение о необходимости подготовиться к грядущим бедствиям. Возможно, таким способом икона пророчествует, оправдывая свое второе имя - «Симеоново проречение».
Удивительно, что купленные простыми людьми в обыкновенных церковных магазинах недорогие иконки «Умягчение злых сердец» вдруг иногда проявляют такие свойства.

Образа, подающие особые знаки верующим, обычно редко подолгу остаются в своих «родных» храмах. Чтобы дать возможность большему количеству православных поклониться святыням, их часто возят по разным населенным пунктам. Так, чудотворная икона из подмосковного Бачурина уже побывала даже за рубежом: во многих странах Европы, в Америке и Австралии. Это именно она кровоточила, предупреждая о гибели субмарины «Курск», и мироточила после избрания российского Патриарха Кирилла.

Икону «Умягчение сердец» почитают, действительно, не только в России - есть в Италии в Местре часовня. В ней находится список образа, вывезенный из Воронежской области во время Второй мировой войны при бегстве итальянского корпуса. И к нему не зарастает тропа - паломничества совершают родственники погибших в той, уже далекой войне, эмигранты покинувшие Россию.

Икона Божией Матери «Семистрельная», родственная образу «Умягчение злых сердец», тоже щедро подает блага тем, кто обращается к ней с просьбами. О происхождении ее также известно немного - лишь то, что родом она с российского севера. А вот обретение образа связано с чудом: разыскал ее на колокольне Иоанно-Богословской церкви, что в Вологодской губернии простой крестьянин. Он страдал хромотой, излечить которую обещал ему голос во сне, указавший место, где святая икона была ступенькой вместо обыкновенной доски.
Обретенная таким чудным способом икона впоследствии, в 1830 году, пронесенная Крестным ходом, спасла Вологду от эпидемии холеры. Где сейчас находится тот чудотворный, спасший тысячи жизней образ Богородицы никому не известно - он был утрачен после революции.

Но это не страшно, ведь в каждом российском храме сегодня обязательно имеется икона «Умягчение сердец» или подобная ей «Семистрельная. Можно также купить ее и молиться перед ней не только в церкви, но и дома. Молиться о мире и благополучии в семье, в обществе, в стране, об искоренении злобы и умягчении сердец. И тогда радость обязательно поселится в неспокойном сердце, не оставив там место печали

Об авторе: Права на данную статью принадлежат Ювелирной мастерской Евгения Бутенко, копирование данной статьи разрешается только полностью, без внесения изменений и правок, с обязательным указанием ссылки на сайт http://bytenko.ru

Сделать бесплатный сайт с uCoz