Икона Богоматерь Семистрельная (Путивльская) с п�





Икона Богоматерь Семистрельная (Путивльская) с приписными Ангелом-хранителем и св. Фёклой, XIX в.

Наименование: Икона «Богоматерь Семистрельная» (Путивльская) с приписными Ангелом-хранителем и св. Фёклой

Материал, техника: Дерево, левкас, поталь, темпера.

Размер: 27Х22.

Регион, время: Юго-западный регион, Курская губерния (?), середина XIX в.

Сохранность: старая олифа местами потемнела. Присутствуют тонировки на изображении лика Богоматери (в районе правой щеки и лба), и правой её руки. Несколько тонировок в правой части фона. В остальном сохранность хорошая.

Образ восходит к проречению св. Симеона Богоприимца, обращённому к Богоматери в момент Сретения Господня. Слова старца об оружии печали и боли сердечной, которое «пройдет душу» Богородицы, при взгляде на распятого сына, символически изображаются в виде стрел или кинжалов, пронзающих грудь Марии. В русском искусстве иконография появляется в конце XVII в. и в XVIII-XIX вв. получает широкое распространение. Популярными становятся небольшие иконы Богоматери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная), рассчитанные на домашнее бытование.

Со временем стрелы начали восприниматься как проявления злых разрушительных чувств человека, ранящих сердце Богоматери. И образу Семистрельной стали молиться о смягчении сердца, о мире и взаимопонимании.

Особенность данной иконы в её названии. Путивльская Богоматерь не имеет никакого отношения к иконографии Семистрельной. Этот чудотворный образ является святыней путивльского Печёрского монастыря (Сумская обл.) и имеет свою историю. Можно предположить, что наша икона просто была написана в этой (или для этой) местности, поэтому и стала Путивльской. На это предположение наводит начертание на оборотной стороне доски «Путивльская Умягчение…». Стиль иконы вполне соответствует произведениям юго-западных иконописных центров.

Сделать бесплатный сайт с uCoz